Therapeuten suchen und finden

Liste der DanseVita-LehrerInnen

 

Liste der LehrerInnen

Ausgebildet vom DanseVita-Institut unter der Leitung von Matthias Hotz.

Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Doris Pospiech Tel.: 0351-4412904
Haydnstr. 25
01309 Dresden
E-Mail: doris.pospiech@arcor.de
Internet: www.dansevita-dresden.de
 
Ines Schmidt Tel.: 03721-267327
Schulstr. 16
09235 Burkhardsdorf-OT
Mobil: 0163-3118212
E-Mail: matoaka.ines@gmx.de
 
Jörg Schmidt Tel.: 037296-83029
Herrenstrasse 2
09366 Stollberg

E-Mail: schmidtjoerg@adac-vertragsanwalt.de
Internet: www.tanz-im-system.de

Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
Sabine von Neubeck Tel.: 030-3017022
Mierendorffplatz 13
10589 Berlin
Mobil: 0171-4138093
E-Mail: SvNeubeck@aol.com
 
Kudret Büyükyurt Tel.: 030-80202286
Kerbelweg 5 B
12357 Berlin
Mobil: 0178-5226722
E-Mail: Kud-red@gmx.net
 
Heidi-Lucie Westerkowski Tel.: 0163-8253222
Südendstr. 27
13629 Berlin
E-Mail: lucie.westerkowski@web.de
Zusatzqualifikation(en): Ergotherapeutin, Gestaltungstherapie, Kommunikationstrainerin
 
Marion Hartmaring Tel.: 030-894040891
Schloßstrasse 47
14059 Berlin
E-Mail: marion.orb@dansevita.de
 
Sabine Noack Tel.: 03382-741163
Klosterkirchplatz 17a
14797 Kloster Lehnin
E-Mail: sb.noack@web.de
 
Martina Geiersberg Tel.: 03381-403798
Watstr. 23
14770 Brandenburg
Mobil: 0176-20124464
Fax: 03381-517213
E-Mail: martina.geiersberg@dansevita.de
Zusatzqualifikation(en): Krankenschwester, Dipl.-Sozialarbeiterin, System Familientherapeutin, HPG
Veranstaltungsort(e): Berlin, Brandenburg, Potsdam
 
Silke Grimm  
Rosa-Luxemburg-Str. 89
14806 Belzig
Tel.: 033841-59540
E-Mail: silkegrimm@yahoo.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Manfred Wetzel Tel.: 04141-779405
An den Schwingewiesen 19
21682 Stade
E-Mail: berlin@dansevita.de
Veranstaltungsort(e): Hamburg, Stade
 
Marianne Guhl Tel.: 040-272336
Koppel 45
20099 Hamburg
E-Mail: marianne.guhl@gmx.de
Zusatzqualifikation: Qigong-Lehrerin
 
Gerda Haas Tel.: 040-382520
Helenenstr. 13
22765 Hamburg
E-Mail: dance@pixelhighway.de
Internet: tanzundbegegnung.de
 
Sabine Frost Tel.: 0431-69210
Gatowweg 48
24111 Kiel
E-Mail: sabine.frost@web.de
 
Gertrud Vogt Tel.: 0421-803352
Leesterstr. 100
28844 Weyhe
Fax: 0421-803352
E-Mail: G.Vogt.Weyhe@web.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Antje Holbein
Tel.: 0561-6029833
Christbuchenstr. 44
34130 Kassel
E-Mail: antje@villa-holbein.de
Internet: www.villa-holbein.de
 
Sigrid Schulz-Kögel
Tel.: 0561-503 6441
34131 Kassel
Mobil: 0177 236 9338
E-Mail: sigridschulz-k@web.de
 
Ute Mierke Tel.: 05662-4113
Brückenhofstr. 1
34587 Felsberg
E-Mail: utemierke@gmx.de
Home: www.dansevita-mierke.de
Tanzort: Tanzraum Altenbrunslar
 
Hartmut Schweiger Tel.: 05662-4113
Brückenhofstr. 1
34587 Felsberg
E-Mail: hschweiger@gmx.de
 
Monika Knierim Tel.: 05650-9219465
Gut Boxerode 4
36179 Bebra
Mobil: 015150476708
E-Mail: monika.knierim@gmx.de
 
Heike Warchold Tel.: 0551-30662866
Klinkerfuesstr. 50
37073 Göttingen
E-Mail: heike.warchold@web.de
Home: www.heike-warchold.de
Zusatzqualifikation(en): Heilpraktikerin für Psychotherapie, Kreative Tanz- und Bewegungstherapeutin, Kreative Traumatherapeutin, Kreative Psychoonkologin, Co-Leitung DanseVita-Ausbildung, Leitung der Weiterbildung DanseVita-coram
 
Anja Rupp E-Mail: anja.rupp@dansevita.de
 
 
Birgit Rohles Tel.: 05657-913476
Mühlengasse 1
37290 Meissner-Germerode
E-Mail: birgit-rohles@web.de
Zusatzqualifikation(en): HPP, Schamanische Zeremonialausbildung (u. a. Leitung von Schwitzhütten), Fortbildung in Klassischer + Intuitiver Massage + Spirituellen Heilmethoden
Veranstaltungsort(e): Eschwege, Bad Sooden - Allendorf
 
Wolfgang Seitz Tel.: 05363/74118
Bertha-von-Suttner-Ring 12
38446 Wolfsburg
E-Mail: w.seitz@kabelmail.de
 
Andrea Gensecke Tel.: 03904-64795
Merseburger Str. 19
39340 Haldensleben
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Simone Hettich Tel.: 0201-1775598
Forstmannstr. 20
45239 Essen
Mobil: 0173-5422094
E-Mail: simone.hettich@googlemail.com
 
Gabriele Kampschröer Tel.: 02181 7838106
Am Rittergut 8
41515 Grevenbroich
E-Mail: kampschroeer@gmx.de
Home: www.klangundtanz.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Claudia Immes Tel.: 02242-909231
Im Fußgarten 11a
53773 Hennef
E-Mail: c-immes@t-online.de
Internet: dansevita-nrw.de
 
Marion Rupp Tel.: 0176 430 40 728
Gassenkreuz 9
53783 Eitorf
E-Mail: marion_rupp@yahoo.de
 
Petra Pika Tel.: 06131-475335
Maiglöckchenweg 9
55126 Mainz
E-Mail: pepi2002@msn.com
Internet: dansevita-pepi-mainz.de
 
Ursula Derichs Tel.: 0671-89666838
Hasenrecher Weg 19
55543 Bad Kreuznach
E-Mail: ursuladerichs@googlemail.com
 
Bettina Fischer Tel.: 06742/60160
Rheinbabenallee 44
56154 Boppard (Bad Salzig)

Mobil: 0152/36378806
E-Mail: bettinafischer@vodafonemail.de

 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Bianca König Tel.: 06032-99 82 71 6
Ludwigstraße 13 C
61231 Bad Nauheim
Mobil: 017441114243
E-Mail: tanzen@biancakönig.de 
Internet: www.fliessend-sein.de
NLP-Trainerin, Wingwave Coach, Hypnotherapeutin
 
Cornelia Grasmück Tel.: 06181-990413
Eberhardstr. 8
63450 Hanau
E-Mail: cornelia.grasmueck@gmx.de 
Internet: www.tanzmueck.de
 
Elvira Savioli Tel.: 06046-3564
Merzbergstr. 39
63683 Ortenberg-Lißberg
Mobil: 01703102272
E-Mail: kontakt@dansevita-savioli.de
Internet: www.dansevita-savioli.de
 
Sigrid Lange Tel.: 06303 - 8090665
Kinderlehre 1 F
67677 Enkenbach-Alsenborn
E-Mail: luck45@t-online.de
 
Edeltraud Scheibert-Neumann Tel.: 0621-856055
Friedrichstr. 131
68199 Mannheim
E-Mail: edeltraud.s.n@googlemail.com
 
Steffie Kempe Tel.: 06201-57991
Ludwigstr. 3
69469 Weinheim
E-Mail: st.kempe@web.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Wolfgang Holzwarth Tel.: 0711-7656254
Paradiesstr. 114A
70563 Stuttgart
E-Mail: wolfgang.holzwarth@gmx.de
 
Christine Wanner Tel.: 07031-604379
Ahornstr. 126
71088 Holzgerlingen
Mobil: 0151-18309137
Fax: 07031-604122
E-Mail: chris.wanner@arcor.de
Internet: christinewanner.de
 
Simone Latus Tel.: 0176-99596436
Adlerstr. 2
71336 Waiblingen
E-Mail: simone@dr-latus.de
Internet: www.tanzoase-waiblingen.de
 
Gaby Ludwig Tel.: 07024-3320
Kapellenstr. 196
73240 Wendlingen
E-Mail: lebendigertanz@gmx.de
 
Sonja Jürschik Tel.: 0711-1622139
Stuttgart E-Mail: sonja@dansevita-stuttgart.de
Internet: dansevita-stuttgart.de
 
Franz Christian Schubert Mobil: 0151-166 292 33
Keltenring 99 
79199 Kirchzarten
E-Mail: schubert@tanzenundleben.de
Internet: www.tanzenundleben.de

 
Susanne Prenzlin Tel.: 07633-9239200
Am Alamannenfeld 15 
79189 Bad Krozingen
E-Mail: dansevita@yahoo.de
Internet: dansevita-prenzlin.de
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Amelie Sand Tel.: 08031-72631
Lindenweg 2
83071 Stephanskirchen
E-Mail: ameliesand@yahoo.de
Home: www.tanzdeinleben.de
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Sigrid Braun-Hoffmann Tel.: 09281-51938
Blücherstr. 41
95030 Hof
E-Mail: pribraho@web.de
 
Martina Moreth Tel.: 09505-807996
Langwiesenweg Nr. 4
96123 Schammelsdorf
E-Mail: martina.moreth@web.de
 
Robert Deurer Tel.: 0971-6991256
Breslauer Str. 3
97688 Bad Kissingen
Mobil: 01577-1528628
E-Mail: dewump@web.de
 
Christiane von Frommannshausen Tel.: 03643-400776
Fliederweg 6
99425 Weimar
Mobil: 015774973214
E-Mail: postmaster@sina-weimar.de
Homepage: www.sina-weimar.de

Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Irene Peter Tel.: 0041-447682243
Böniweg 4
CH-8932 Mettmenstetten
E-Mail: ipeter@gmx.ch
Homepage: www.irenepeter.ch
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I