Therapeuten suchen und finden

Liste der DanseVita-LehrerInnen

 

Liste der LehrerInnen

Ausgebildet vom DanseVita-Institut unter der Leitung von Matthias Hotz.

Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Doris Pospiech Tel.: 0351-4412904
Haydnstr. 25
01309 Dresden
E-Mail: doris.pospiech@arcor.de
Internet: www.dansevita-dresden.de
 
Ines Schmidt Tel.: 03721-267327
Schulstr. 16
09235 Burkhardsdorf-OT
Mobil: 0163-3118212
E-Mail: matoaka.ines@gmx.de
 
Jörg Schmidt Tel.: 037296-83029
Herrenstrasse 2
09366 Stollberg

E-Mail: schmidtjoerg@adac-vertragsanwalt.de
Internet: www.tanz-im-system.de

Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
Sabine von Neubeck Tel.: 030-3017022
Mierendorffplatz 13
10589 Berlin
Mobil: 0171-4138093
E-Mail: SvNeubeck@aol.com
 
Kudret Büyükyurt Tel.: 030-80202286
Kerbelweg 5 B
12357 Berlin
Mobil: 0178-5226722
E-Mail: Kud-red@gmx.net
 
Heidi-Lucie Westerkowski Tel.: 0163-8253222
Südendstr. 27
13629 Berlin
E-Mail: lucie.westerkowski@web.de
Zusatzqualifikation(en): Ergotherapeutin, Gestaltungstherapie, Kommunikationstrainerin
 
Marion Hartmaring Tel.: 030-40541841
Schloßstrasse 47
14059 Berlin
Mobil: 017654507118
E-Mail: marion.orb@dansevita.de
 
Sabine Noack Tel.: 03382-741163
Klosterkirchplatz 17a
14797 Kloster Lehnin
E-Mail: sb.noack@web.de
 
Martina Geiersberg Tel.: 03381-403798
Watstr. 23
14770 Brandenburg
Mobil: 0176-20124464
Fax: 03381-517213
E-Mail: martina.geiersberg@dansevita.de
Zusatzqualifikation(en): Krankenschwester, Dipl.-Sozialarbeiterin, System Familientherapeutin, HPG
Veranstaltungsort(e): Berlin, Brandenburg, Potsdam
 
Silke Grimm  
Rosa-Luxemburg-Str. 89
14806 Belzig
Tel.: 033841-59540
E-Mail: silkegrimm@yahoo.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Jutta Körner Tel.: 040-4916986
Luruper Weg 14
20257 Hamburg
E-Mail: ju.Koerner@gmx.de
 
Manfred Wetzel Tel.: 04141-779405
An den Schwingewiesen 19
21682 Stade
E-Mail: berlin@dansevita.de
Veranstaltungsort(e): Hamburg, Stade
 
Marianne Guhl Tel.: 040-272336
Semperstr. 6
22303 Hamburg
E-Mail: marianne.guhl@gmx.de
 
Winfried Scharffenberg Tel.: 040 875 00 375
Carlssonweg 5c
22147 Hamburg
Mobil: 0176 57 444 396
E-Mail: winfriedsg@googlemail.com
 
Gerda Haas Tel.: 040-382520
Helenenstr. 13
22765 Hamburg
E-Mail: dance@pixelhighway.de
Internet: tanzundbegegnung.de
 
Sabine Frost Tel.: 0431-69210
Gatowweg 48
24111 Kiel
E-Mail: sabine.frost@web.de
 
Christel Fröhlich Tel.: 04302-1651
Am Teich 8
24250 Warnau
E-Mail: christelfroehlich@web.de
 
Susanne Boie Tel.: 04356-986774
Brandenhorst 2
24361 Gross Wittensee
Mobil: 0173-8368279
E-Mail: suboi@web.de
 
Gertrud Vogt Tel.: 0421-803352
Leesterstr. 100
28844 Weyhe
Fax: 0421-803352
E-Mail: G.Vogt.Weyhe@web.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Antje Holbein
Tel.: 0561-6029833
Christbuchenstr. 44
34130 Kassel
E-Mail: antje@villa-holbein.de
Internet: www.villa-holbein.de
 
Hedi Ligniez
Tel.: 05665-3859
Büchenwerraerstrasse 10
34302 Guxhagen
E-Mail: hediligniez@web.de
 
Andrea Gansel
Tel.: 05642 - 7723
Alte Kleinenberger Str. 9
34414 Warburg
E-Mail: andrea@x40.de
 
Ute Mierke Tel.: 05662-4113
Brückenhofstr. 1
34587 Felsberg
E-Mail: utemierke@gmx.de
Home: www.dansevita-mierke.de
Tanzort: Tanzraum Altenbrunslar
 
Hartmut Schweiger Tel.: 05662-4113
Brückenhofstr. 1
34587 Felsberg
E-Mail: hschweiger@gmx.de
 
Monika Knierim Tel.: 05650-9219465
Gut Boxerode 4
36179 Bebra
Mobil: 015150476708
E-Mail: monika.knierim@gmx.de
 
Heike Warchold Tel.: 0551-30662866
Klinkerfuesstr. 50
37073 Göttingen
E-Mail: heike.warchold@web.de
Home: www.heike-warchold.de
Zusatzqualifikation(en): Heilpraktikerin für Psychotherapie, Kreative Tanz- und Bewegungstherapeutin, Kreative Traumatherapeutin, Kreative Psychoonkologin, Co-Leitung DanseVita-Ausbildung, Leitung der Weiterbildung DanseVita-coram
 
Anja Rupp  
 
E-Mail: anja.rupp@dansevita.de
 
Birgit Rohles Tel.: 05657-913476
Mühlengasse 1
37290 Meissner-Germerode
E-Mail: birgit-rohles@web.de
Zusatzqualifikation(en): HPP, Schamanische Zeremonialausbildung (u. a. Leitung von Schwitzhütten), Fortbildung in Klassischer + Intuitiver Massage + Spirituellen Heilmethoden
Veranstaltungsort(e): Eschwege, Bad Sooden - Allendorf
 
Susanne Stamer Tel.: 05331-929700
Kleine Breite 23
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: susanne.stamer@gmx.de
 
Wolfgang Seitz Tel.: 05363/74118
Bertha-von-Suttner-Ring 12
38446 Wolfsburg
E-Mail: w.seitz@kabelmail.de
 
Andrea Gensecke Tel.: 03904-64795
Merseburger Str. 19
39340 Haldensleben
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Simone Hettich Tel.: 0201-1775598
Forstmannstr. 20
45239 Essen
Mobil: 0173-5422094
E-Mail: simone.hettich@googlemail.com
 
Gabriele Kampschröer Tel.: 02181 7838106
Am Rittergut 8
41515 Grevenbroich
E-Mail: kampschroeer@gmx.de
Home: www.klangundtanz.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
   
Claudia Immes Tel.: 02242-909231
Im Fußgarten 11a
53773 Hennef
E-Mail: c-immes@t-online.de
Internet: dansevita-nrw.de
 
Petra Pika Tel.: 06131-475335
Maiglöckchenweg 9
55126 Mainz
E-Mail: pepi2002@msn.com
Internet: dansevita-pepi-mainz.de
 
Ursula Derichs Tel.: 0671-89666838
Hasenrecher Weg 19
55543 Bad Kreuznach
E-Mail: ursuladerichs@googlemail.com
 
Waltraud Kraeh
Tel.: 06775 – 1545
Im Mühlstück 7
56357 Strüth
E-Mail: w-rkraeh@web.de

 
Elke Lentner
Tel.: 02330-73042
Oberer Ahlenbergweg 36c
58313 Herdecke
Mobil: 0178-7187186
E-Mail: elke-lentner@t-online.de
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Cornelia Grasmück Tel.: 06181-990413
Eberhardstr. 8
63450 Hanau
E-Mail: cornelia.grasmueck@gmx.de 
Internet: www.tanzmueck.de
 
Hannelore (Hannah) Albers-Schantz Tel.: 06181-650257
Schönbornstr. 78
63456 Hanau
Mobil: 0172-6360734
E-Mail: hasmobile@web.de
 
Daniela Sommer-Suppiah Tel.: 06185-8990099
Bergstr. 6a
63543 Neuberg

Mobil: 0172-6360734
E-Mail: sommer.suppiah@web.de
 
Elvira Savioli Tel.: 06046 – 3564
Merzbergstr. 39
63683 Ortenberg-Lißberg
Mobil: 01703102272
E-Mail: kontakt@dansevita-savioli.de
Internet: www.dansevita-savioli.de
 
Silvia Schmitt Tel.: 06021-4398986
Dinglerstr. 37
63739 Aschaffenburg

E-Mail: Sil-viS@gmx.net
Systemische Organisations-, Familien- und Struktur-Aufstellerin

 
Renate Wolf Tel.: 06251-856131
Mühlbergweg 1
64686 Lautertal
E-Mail: rewo126@gmx.net
 
Agnes Giersiefen Tel.: 06192-22053
In den Jägergärten 3
65719 Hofheim/Ts.
E-Mail: fam.giersiefen@t-online.de
 
Ines Pingel Tel.: 06234-9454861
Lindenstr. 24
67112 Mutterstadt
Mobil: 0173-5701772
E-Mail: ines.pingel@danse-vita.de
Zusatzqualifikation(en): Dipl. Sozialpädagogin, NLP Practitioner-Master
 
Sigrid Lange Tel.: 06303 - 8090665
Kinderlehre 1 F
67677 Enkenbach-Alsenborn
E-Mail: luck45@t-online.de
 
Steffie Kempe Tel.: 06201-57991
Ludwigstr. 3
69469 Weinheim
E-Mail: st.kempe@web.de
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Heidemarie Maierhofer Tel.: 0711-8262139
Niebuhrweg 6 F
70439 Stuttgart
Mobil: 0151-18309137
E-Mail: Heidemarie.Maierhofer@arcor.de
 
Wolfgang Holzwarth Tel.: 0711-7656254
Paradiesstr. 114A
70563 Stuttgart
E-Mail: wolfgang.holzwarth@gmx.de
 
Christine Wanner Tel.: 07031-604379
Ahornstr. 126
71088 Holzgerlingen
Mobil: 0151-18309137
Fax: 07031-604122
E-Mail: chris.wanner@arcor.de
Internet: christinewanner.de
 
Gaby Ludwig Tel.: 07024-3320
Kapellenstr. 196
73240 Wendlingen
E-Mail: lebendigertanz@gmx.de
 
Sonja Wachter Tel.: 07135-932817
Hornbergstr. 20
74336 Brackenheim
Mobil: 0172-9940026
E-Mail: sonjawachter@arcor.de
 
Katrin Sabine Friesch Tel.: 07153-898755
Wilhelmstr. 33/2
73776 Altbach
Fax: 07153-73224
Mobil: 0172-9136863
E-Mail: ksfriesch@web.de

 
Heidrun Südecum Tel. 07942-943666
Sophienbergstr. 30
74632 Neuenstein
E-Mail: heidrun-suedecum@gmx.de
Veranstaltungsort(e): Hohenlohe Kreis, Kreis Schwäbisch Hall
Main-Tauber-Kreis
 
Sonja Jürschik Tel.: 0711-1622139
Stuttgart E-Mail: sonja@dansevita-stuttgart.de
Internet: dansevita-stuttgart.de
 
Franz Christian Schubert Mobil: 0151-166 292 33
Keltenring 99 
79199 Kirchzarten
E-Mail: schubert@tanzenundleben.de
Internet: www.tanzenundleben.de

 
Susanne Prenzlin Tel.: 07633-9239200
Am Alamannenfeld 15 
79189 Bad Krozingen
E-Mail: dansevita@yahoo.de
Internet: dansevita-prenzlin.de
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Amelie Sand Tel.: 08031-72631
Lindenweg 2
83071 Stephanskirchen
E-Mail: ameliesand@yahoo.de
Home: www.tanzdeinleben.de
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Sigrid Braun-Hoffmann Tel.: 09281-51938
Blücherstr. 41
95030 Hof
E-Mail: pribraho@web.de
 
Martina Moreth Tel.: 09505-807996
Langwiesenweg Nr. 4
96123 Schammelsdorf
E-Mail: martina.moreth@web.de
 
Robert Deurer Tel.: 0971-6991256
Breslauer Str. 3
97688 Bad Kissingen
Mobil: 01577-1528628
E-Mail: dewump@web.de
 
Christiane von Frommannshausen Tel.: 03643-400776
Fliederweg 6
99425 Weimar
Mobil: 015774973214
E-Mail: postmaster@sina-weimar.de
Homepage: www.sina-weimar.de

 
Kathy John Tel.: 0176 20 77 11 41
Heinoldsgasse 9
99867 Gotha
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Rosmarie Herzig Tel.: 0041-616012914
Gotenstr. 12
CH-4125 Riehen
E-Mail: rosherzig@bluewin.ch
 
Werner Widmer Tel.: 0041-4631837
Mittlere Gasse 9
CH-8590 Romanshorn
Fax: 0041-4631535
E-Mail: widmermoosburg@bluewin.ch
 
Irene Peter Tel.: 0041-447682243
Böniweg 4
CH-8932 Mettmenstetten
E-Mail: ipeter@gmx.ch
Homepage: www.irenepeter.ch
 
Gehe zu PLZ-Gebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CH A I
 
Anna Stalder Tel.: 0043-06217-20090
Innerwall 54
A-5164 Seeham
E-Mail: anna.stalder@gmx.at
 

Wera Müller
Via degli Argonauti 22
I-91022 Marinella di Selinunte/TP
Tel.: 0039 0924 46283
Handy 0039 340 9649784
E-Mail: dailidowa@gmail.co